中央人民政府網站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政協
您的位置: 青海省人民政府網 / 民生服務 / 便民問答

企業開復業和重大項目開復工問答(八)

來源: 青海日報    發布時間: 2020-03-13 09:52    編輯: 馬燕燕         

  問:已選擇5%差額繳納增值稅的小型勞務派遣企業(小規模納稅人),能否享受復工復業增值稅優惠政策?

  答:根據《財政部稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》(2020年第13號)規定,自2020年3月1日至5月31日,除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅。因此,屬于增值稅小規模納稅人的小型勞務派遣公司,如果不屬于湖北省境內企業,可以選擇以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法減按1%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。(接3月11日企業開復業和重大項目開復工問答第四問)。

  問:公共服務業務獎補項目申報需滿足哪些條件?

  答:(一)經批準建設的省中小企業公共服務平臺網絡各窗口平臺;在青海省內設立的為中小企業提供信息、技術創新和質量、創業、人才培訓、投融資、市場開拓、管理咨詢等服務的公共服務機構。(二)機構從事服務業務的專業人員不少于5人;財務管理制度健全;疫情期間為省內中小企業提供低收費、免費公共服務。

  問:服務軟件采購補貼項目申報需要哪些資料?

  答:(一)資金申請報告。包括:中小企業發展專項資金申請表、營業執照、申請單位基本情況,采購軟件及服務的目的及效果等說明。(二)軟件產品的采購合同、發票、轉賬憑證復印件,知識產權(如軟件著作權等)歸屬和授權使用的證明材料。(三)服務軟件使用情況(含安裝文檔及部署日志等)。(四)對上述資料真實性負責的聲明(加蓋單位公章原件)。(五)中小企業發展專項資金項目績效目標表。

  問:無抵押無擔保人員能否申請到貸款?

  答:按照我省關于采取有效措施全力推動復工復產補充規定的通知要求,省內金融機構加大信貸投放力度,降低貸款利率,提高首貸、信用貸款、無還本續貸的占比,各金融機構都有相關產品,可結合實際,到各營業網點咨詢辦理。

  問:如何保障重點項目和應急物資設施招標采購?

  答:對疫情防控急需的應急醫療設施、隔離設施等建設項目,符合相關法律法規規定的,可以不進行招標,由業主采用非招標方式采購,或者在招標時酌情縮短有關時限要求。

  問:對施工項目工期、防疫經費、人工成本等方面有哪些規定?

  答:根據《青海省住房和城鄉建設廳關于新冠肺炎疫情防控期間建設工程計價有關事項的通知》,明確施工企業采取工地封閉式管理、人員防控及隔離、衛生消殺防護、日常監測排查等措施所產生的措施費用和人員工資上漲的部分由發包方承擔,列入工程造價據實結算;材料價格異常波動的上漲部分,合同約定調整辦法的按照合同約定執行,合同未約定調整辦法或約定不調整的,按照“5%以下由承包方承擔,超出部分由發包人承擔”的原則確定材料價格調整辦法,通過簽訂補充協議重新約定。因發包方要求趕工產生的趕工措施費由發包方承擔。受疫情影響無法履行合同工期的項目,可依法適用不可抗力規定,根據實際情況合理順延工期,導致的損失費用由雙方合理分擔。同時,發包方應加快工程款支付,確保防疫專項費用及時足額到位。

  問:出省木材運輸如何辦理?

  答:出省木材運輸依舊采取不見面審批,申請人可在青海政務服務網上提交資料進行申報。為解決部分邊遠地區辦事群眾的實際困難,窗口工作人員進一步延伸服務,在電話咨詢事項時主動將窗口工作人員的手機號告知辦事群眾,并且添加微信,辦事群眾可提前將市(州)、縣(市、區)開具好的木材檢疫證拍照片發送至窗口工作人員手機上,辦理好木材運輸證后,工作人員通過郵政快遞將木材運輸證寄送到辦事人員手中,避免辦事人員來回跑,減少政務服務大廳人員聚集。

  問:礦業權到期延續如何辦理?

  答:根據青海省自然資源廳《關于新型冠狀病毒肺炎防控期間礦業權到期延續有關問題的公告》,對在2020年2-4月陸續到期的70宗礦業權,因疫情防控暫時無法報送延續申請材料的,仍視為有效礦業權。礦業權人可待疫情防控解除后三個月內將延續申請材料按規定報送至省政府政務服務大廳省自然資源廳窗口進行辦理。

  (省企業商業開工開業和重大項目開復工領導小組辦公室供稿)

彩88-入口